Unsere Newcomerin Ute Pirchan hat unseren Laufclub beim 6. steirischen Apfel-Land-Lauf im oststeirischen Stubenbergsee sehr erfolgreich vertreten.

Ute hat den 4000m Hobbylauf in einer hervorragenden Zeit von 16:45 min. als Gesamt-7. gefinished! Damit holte sie sich in der Damenwertung und auch in der Klassenwertung (W AK 1) sensationell den Sieg!
In den vier Bewerben die Ute heuer für unseren Laufclub bestritten hat war dies der bereits 3. Stockerlplatz!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!  



Karl Zulus war für unseren Laufclub am Klopeiner See beim 1. Südkärntner Triathlon am Start.

Karl hat die Halbdistanz (1,9km swim / 90km bike / 21km run) absolviert, und diese in einer guten Gesamtzeit von 5:52:24 Std. erfolgreich gefinished.
Splitzeiten: swim 35:47 min. - bike 2:59:43 Std. - run 2:05:22 Std.
In der Gesamtwertung belegte Karl damit den 247. Platz - in der Klassenwertung den 48. Rang.

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu der erbrachten Leistung! 



Richard Hagenauer war für unseren Laufclub beim 33. Landstrasser Bezirkslauf/11. Donaukanallauf am Start.

Richard hat den 9,5km-Hauptlauf in einer tollen Zeit von 34:41 min. als hervorragender Gesamt-3. gefinished!
In der Klasse M35 holte er sich damit sensationell den Sieg!

Für Richard war dies der bereits 10. Stockerlplatz in dieser Saison!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser tollen Leistung! 



Andrea Gabriele und Ernestine Marx-Neuhold haben unseren Laufclub in Südtirol beim Drei-Zinnen-Alpine-Run erfolgreich vertreten.

Die traumhafte Bergkulisse der Sextner Dolomiten macht dieses Event zu einem der schönsten Bergläufe der Welt. Bei einer Streckenlänge von 17,5 Kilometern und einem Höhenunterschied von 1.350 Metern verlangt er den Athletinnen und Athleten viel Kondition ab.

Beide konnten ihren Lauf erfolgreich finishen. Andrea in 2:39:41 Std. und Ernestine in 2:58:28 Std.

Der Laufclub gratuliert euch beiden zu dieser Leistung!



Mario Ulz, Gunthard Wächtler, Daniel Wohlmuth und Harald Zieserl waren für unseren Laufclub beim 29. Stainzer Schilcherlauf in der Weststeiermark am Start.

Mario, Daniel und Harald haben jeweils den Viertelmarathon (10,5 km) bestritten.
Mario holte sich über diese 10,5 km in einer Top-Zeit von 37:15 min. sensationell den Gesamtsieg!!!
Harald absolvierte diesen Viertelmarathon in einer guten Zeit von 47:04 min., und auch Daniel konnte seinen Lauf in 49:16 min. erfolgreich finishen!

Gunthard war beim Halbmarathon (21,1 km) am Start, und auch er konnte diesen in 1:52:35 Std. erfolgreich finishen.

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Richard Hagenauer hat unseren Laufclub beim 33. Langenloiser Weinstadtlauf in NÖ erfolgreich vertreten.

Richard absolvierte den 10km-Hauptlauf und konnte diesen in einer sehr guten Zeit von 37:24 min. als Gesamt-13. finishen.
In der Klasse M-35 holte sich Richard den hervorragenden 2. Platz!

Da dieser Lauf zugleich auch zum österreichischen Volkslaufcup 2018 zählt, holte sich Richard auch für diese Wertung weitere wertvolle Punkte.
Zur Zeit führt Richard die Wertung der Klasse M-35 deutlich an - s. Volkslaufcup Zwischenstand

Der Laufclub gratuliert dir recht herzlich zu dieser tollen Leistung!