Ironman Kärnten - 4. Juli 2010

Wieder ein Triathlon für den MT Hausmannstätten:

Herzliche Gratulation an Karl Stermschegg - 12:46:02 für 3,8 km schwimmen, 180km radfahren und 42,195km laufen - tolle Leistung!!!

MP

*****************************************************************************************

Marktlauf in Dobl  -   04.07.2010

Beim 8. Marktlauf in Dobl erreichte Monika Sundl (aktiv Link) den hervorragenden 3. Klassenplatz!


 Herzliche Gratulation!



MP

*****************************************************************************************

24-Stunden-Lauf in Irdning  -  02. - 04.07.2010

Laufberichte von Sabine Kreiter und Gerhard Ertl online!!!

Ein tolles Laufwochenende in Irdning hat bereits am Freitag Abend begonnen:

                                      Einige Bilder (weitere folgen noch!) sind bereits online - aktiv Link

Beim HM erreichte Eva Kittl (aktiv Link) den 1. Klassenplatz, Koni Helm (aktiv Link) wurde 5. seiner Klasse!

Beim Verfolungsrennen haben sich Gerhard Ertl (aktiv Link) mit dem 3. Klassenplatz und Patrick Dorner (aktiv Link) mit dem 4. Klassenplatz bestens für die 24-Stunden Megastaffel aufgewärmt!

Herzliche Gratulation zu diesen Leistungen!

Am Samstag starten um 14 Uhr "die 24-Stunden von Irdning"
Unser StarterInnen:
Eva Kittl, Konrad Helm, Lorenz Schantl, Martin Pronegg, Franz Liendl, Sabine Kreiter, Gerhard Ertl, Patrick Dorner, Manuela Banfy,
Gastläufer:  Thomas Wagner, Rene Quantscher, Jürgen Koller, Dietmar Halbedl
 - wir wünschen allen StarterInnen einen tollen Lauf und viele, viele Kilometer!


Zwischenstand (stand lt. Pentek-Timing  SA 3.7.2010 23:55Uhr):
10. Gesamtplatz, 8. Klassenplatz (mixed) - 125,6 km - 56 Runden

Zwischenstand (stand lt. Pentek-Timing  SO 4.7.2010 05:00 Uhr):
6. Gesamtplatz, 4. Klassenplatz (mixed) - 195,2 km - 87 Runden

Zwischenstand (stand lt. Pentek-Timing  SO 4.7.2010 12:00 Uhr):
8. Gesamtplatz, 7. Klassenplatz (mixed) - 282,7km - 126 Runden

Vorläufiges ENDERGEBNIS:
Unsere Megastaffel hat mit 138 Runden (309,81m) den hervorragenden 8. Gesamtplatz  (7. Plaz in der mixed Wertung!) - Bei 47 Megastaffeln ist das schon eine Spitzenleistung - HERZLICHE GRATULATION! GrinsenÜberraschtGrinsen
Auch beachtlich: die Durchschnittszeit pro km beträgt nach diesen 24 Stunden tolle 4:29 min!!!




Pentek Timing Homepage (aktiv Link)

Details zum 24 Stunden Lauf unserer Megastaffel (aktiv Link)

Hier findest du die einzelnen Startnummern und Rundenzeiten (aktiv Link)

Einige Bilder (weitere folgen noch!) sind bereits online - aktiv Link



MP

*****************************************************************************************

Stiefingtaler Berglauf   ---   03.07.2010

Helmut Dietrich (aktiv Link) holte sich beim Stiefingtaler Berglauf (vormals Pirchinger Berglauf) in beeindruckender Manier den Gesamtsieg und somit auch den Klassensieg. Er deklassierte das übrige Starterfeld und siegte auf der selektiven 6,8km-Runde mit fast 2 min Vorsprung auf den 2.-Platzierten.
Josef Puster (aktiv Link) holte sich in seiner Klasse ebenfalls den Sieg.  

Der Laufclub gratuliert zu den erbrachten Leistungen! Lachen


MM

 

*****************************************************************************************

 



8. Int. Frohnleitner Stadtlauf - 26.06.2010


Karin Russ (aktiv-Link) setzte beim Frohnleitner Stadtlauf, welcher auch zum österreichischen Volkslaufcup zählt,  ihre eindrucksvolle Siegesserie fort. Sie siegte in der Klasse W-30  und baute damit ihren Vorsprung in der W30-Gesamtwertung des Volkslaufcups (Link)  weiter aus.

Neben Karin waren auch noch Eva Kittl, Horst Russ und Konrad Helm (alle aktiv-Link) für den Laufclub Hausmannstätten am Start. Auch sie konnten ihre Läufe erfolgreich beenden.

 

Der Laufclub gratuliert allen TeilnehmerInnen zu den erbrachten Leistungen! Grinsen

 

MM

 

***************************************************************************************

 



24. Veitscher Grenzstaffellauf - 26.06.2010

 

Dieser Ultra-Alpin-Marathon welcher heuer bereits zum 24. mal ausgetragen wurde erstreckt sich über 56 Kilometer und 2200 Höhenmeter!

Unser Neuzugang Barbara Zulus (aktiv-Link) feierte mit dem Sieg in der Klasse W-35 in einer Spitzenzeit von 6:49:31 Std. einen tollen Laufclub-Einstand. 
Ernestine Marx-Neuhold (aktiv-Link) holte sich in der Zeit von 8:18:18 den Sieg in der Klasse W-50.

 

Der Laufclub gratuliert zu den erbrachten Leistungen! Lachen

 

MM


***************************************************************************************