Ute Pirchan hat unseren Laufclub beim 7. steir. Apfellandlauf im oststeirischen Stubenberg sehr erfolgreich vertreten.

Ute war beim 4,2km-Hobbylauf am Start und konnte diesen in einer hervorragenden Zeit von 16:09 min. erfolgreich finishen!
Ute holte sich damit in der Damen-Gesamtwertung als auch in ihrer Klasse (AK 1 W) sensationell den Sieg!
Mit dieser Zeit hätte Ute sogar in der Männer-Gesamtwertung den 5. Platz belegt!!!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!



Andrea GabrieleErnestine Marx-Neuhold und Wolfgang Kölli waren für unseren Laufclub im Mürztal beim Stanzer Trailrun am Start.
Alle drei haben die Langdistanz (47km, 1900 Höhenmeter) erfolgreich bewältigt.

Andrea konnte ihren Lauf in 07:26:38 Std. erfolgreich finishen, und belegte damit in der Damen-Gesamtwertung als auch in der W-50 Klassenwertung den hervorragenden 3. Platz!
Auch Ernestine konnte ihren Lauf in 08:06:49 Std. erfolgreich finishen und belegt damit in der Klasse W60 den sehr guten 1. Platz.
Und auch Wolfgang konnte diesen selektiven Trailrun Lauf in 5:29:26 Std. als erfolgreich finishen. 


Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Gabriele AndreaMarx-Neuhold Ernestine und Friess Günter waren für unseren Laufclub beim 3-Zinnen-Lauf in Südtirol am Start.
Bei diesem Lauf um die weltberühmten 3 Zinnen in den Sextener Dolomiten mussten von den Läuferinnen und Läufern 1333 Höhenmeter bewältigt werden.

Andrea konnte diesen Lauf in einer sehr guten Gesamtzeit von 2:47:06 Std. finishen.
Ernestine konnte ihren Lauf in 03:03:46 Std. erfolgreich finishen. In der Klasse W60 belegte sie damit den sehr guten 2. Platz!
Und auch Günter konnte diesen Lauf um die 3-Zinnen in 3:05:07 Std. erfolgreich beenden.

Der Laufclub gratuliert euch recht herzlich zu den erbrachten Leistungen!   



Manuela Banfy, Rene Matevzic und Raimund Stix waren für unseren Laufclub beim 30. Stainzer Schilcherlauf am Start.

Manuela hat den 5,25km-Bewerb in 28:39 min. erfolgreich absolviert.

Rene und Raimund haben jeweils den 10,5km-Bewerb in Angriff genommen.
Rene konnte diesen in 45:48 min. erfolgreich finishen, Raimund in 52:10 min.

Der Laufclub gratuliert euch zu den erbrachten Leistungen recht herzlich!



Erfolgreiche Teilnahme von Wolfgang Kölli am 3-Gipfel-Lauf in Wald am Schoberpass.

Auf dieser 27km langen Strecke mussten von den Läuferinnen und Läufern 1500 Höhenmeter absolviert werden.
In einer Gesamtzeit von 3:40:19 Std. belegte Wolfgang in seiner Klasse (M-45) den guten 6. Platz!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu der erbrachten Leistung!



470 Athletinnen und Athleten aus 12 Nationen waren beim diesjährigen Südsteiermark-Triathlon beim Planksee (St. Veit/Vogau) am Start.
Für unseren Laufclub waren Ute Pirchan, Philipp Bermann, Richard Hagenauer, Rene Matevzic, Markus Mayrhofer, Raimund Stix und Karl Zulus am Start.

Ute, Richard, Raimund und Rene haben unseren Laufclub über die Sprint-Distanz (swim 750m / bike 21km / run 5km) erfolgreich vertreten.
Ute konnte diesen Sprint-Bewerb in 1:09:54 Std. erfolgreich finishen. In der Klasse W-U23 belegte Ute den hervorragenden 2. Platz! - (Splitzeiten: swim 13:09 min. / bike 35:33 min. / run 18:39 min.)
Raimund konnte seinen Bewerb in 1:16:52 Std. erfolgreich finishen. Und auch er schaffte in seiner Klasse (M50-54) mit dem 3. Platz sensationell den Sprung aufs Stockerl! - (Splitzeiten: swim 14:20 min. / bike 34:51 min. / run 24:50 min.)
Ebenso Richard konnte diesen Bewerb in 1:15:45 Std. erfolgreich finishen - (Splitzeiten: swim 16:23 min. / bike 37:16 min. / run 18:30 min.)
Und auch Rene hat diesen Sprint-Bewerb in 1:17:07 Std. erfolgreich beenden - (Splitzeiten: swim 15:16 min. / bike 37:48 min. / run 20:20 min.)

Markus, Philipp und Karl waren für unseren Laufclub über die olympische Distanz (swim 1,5km / bike 38km / run 10km) am Start.
Philipp belegte in der Klasse M-U23 in einer Gesamtzeit von 2:24:51 Std. den tollen 3. Klassenrang! - (Splitzeiten: swim 25:56 min. / bike 1:07:52 Std. / run 47:38 min.)
Markus konnte seinen ersten Triathlonbewerb in 2:20:36 Std. erfolgreich finishen - (Splitzeiten: swim 31:29 min. / bike 1:04:07 Std. / run 41:49 min.)
Und auch Karl hat diese olympische Distanz in 2:26:08 Std. erfolgreich gefinished - (Splitzeiten: swim 26:49 min. / bike 1:07:53 Std. / run 47:58 min.) 

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu diesen tollen Leistungen!

P.S.: Bilder sind bereits online (herzlichen Dank an Karl für die Übermittlung der Bilder)