Sabine Schantl, Wolfgang Kölli und Lorenz Schantl waren für unseren Laufclub beim Graz-Marathon Hybridrun am Start.

Da aufgrund der derzeitigen Coronasituation ein Massenstart-Bewerb nicht möglich ist konnte der diesjährige Graz-Marathon erstmals via App online absolviert werden.
Startzeit war für alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer die selbe - die Strecke konnte jeder selbst wählen.

Sabine und Lorenz haben den Viertelmarathon in Angriff genommen und diesen erfolgreich bewältigt. Sabine in 56:24 min. und Lorenz in 47:57 min.

Wolfgang absolvierte die Königsdisziplin des Laufsports den "Marathon" über die klassischen 42,195km erfolgreich in 3:54:48 Std.

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen! 



Philipp Bermann, Barbara Zulus, Karl Zulus und Stephan Zulus haben unseren Laufclub beim Bergtriathlon "Schöcklhero" sehr erfolgreich vertreten.

Dabei mussten folgende Distanzen bewältigt werden: 300 m Schwimmen, 11,7 km Radfahren (650 HM) und anschließend 8 km Laufen (400 HM auf den Grazer Hausberg)!

Die Gesamt- und Splitzeiten unserer vier Triathleten:

ZULUS Barbara 1:46:30,5 - Damengesamt 8.; AK 2, (Schwimmen) 8:00,7 (Rad) 49:38,7 (Lauf) 44:20,9

ZULUS Karl 1:48:32,4 - Herrengesamt 57.; AK 8, (Schwimmen) 6:08,7 (Rad) 48:57,9 (Lauf) 50:02,5

ZULUS Stephan 1:48:33,8 - Herrengesamt 58.; AK 18, (Schwimmen) 6:28,3 (Rad) 49:01,6  (Lauf) 48:40,9

BERMANN Philipp 1:51:11,7 - Herrengesamt 61.; AK 19, (Schwimmen) 6:01,8 (Rad) 50:58,4 (Lauf) 51:17,7

Im Zuge dieses Bewerbes wurden auch die Steirischen Meisterschaften im Bergtriathlon ausgetragen - hier gab es für unsere Athletin bzw. unsere Athleten eine wahre Medaillenflut.

Barbara holte sich in ihrer Altersklasse sensationell den Sieg und somit den Landesmeistertitel!
Karl holte sich in seiner Altersklasse mit dem hervorragenden 3. Platz die Bronzemedaille! Und auch Philipp holte sich in seiner Altersklasse den tollen 3. Platz und somit die Bronzemedaille!!!
Stephan, der für heuer keine Lizenz gelöst hat, hätte in seiner AK die Silbermedaille geholt.

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den tollen Leistungen!

P.S.: Bilder sind bereits online



Richard Hagenauer war für unseren Laufclub beim Windparkrun in Tattendorf (NÖ) am Start.

Im Zuge dieses Bewerbes wurden die österreichischen und zugleich auch steirischen Meisterschaften auf der Straße (5km und 10km) ausgetragen.
Richard war beim 10km-Bewerb am Start und konnte diesen in einer tollen Zeit von 36:51 min. als Gesamt-56. finishen.
In der Wertung der ÖM belegte Richard den undankbaren aber dennoch sehr guten 4. Platz!
In der Wertung der steirischen Meisterschaften holte sich Richard vor Hannes Eppich (LCA Hochschwab) sensationell den Meistertitel!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser Leistung!



Wolfgang Kölli war für unseren Laufclub beim Stanzer Trailrun am Start.

Wolfgang bewältigte die selektive Langdistanz (47km) erfolgreich in 6:14:11 Std. und belegte damit den 14. Platz in der Klasse M45.

Der Laufclub gratuliert dir recht herzlich zu der erbrachten Leistung!



Friess Günter war für unseren Laufclub in Südtirol (ITA) beim 3 Zinnen-Alpine-Run am Start.

Günter absolvierte den 15km-Bewerb, bei dem 1333 Höhenmeter bewältigt werden mussten, erfolgreich in 2:52:33 Std.

Der Laufclub gratuliert dir recht herzlich zu der erbrachten Leistung!



Richard Hagenauer hat unseren Laufclub beim 8. Brunnenlauf im oststeirischen Fürstenfeld sehr erfolgreich vertreten.

Richard bewältigte den 10km-Bewerb als Gesamt-7. in einer hervorragenden Zeit von 35:42 min.
In seiner Klasse (M40) holte er sich damit den tollen 2. Platz!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu der erbrachten Leistung!