Markus Mayrhofer und Karl Stermschegg waren für unseren Laufclub beim Marktlauf in Judendorf-Straßengel am Start.

Markus bewältigte den 9,4km-Hauptlauf als Gesamt-11. in einer sehr guten Zeit von 38:10 min.
In der Klasse M40 holte sich Markus damit den tollen 3. Platz!

Karl war beim Nordic-Walk-Bewerb (9,4km) am Start und konnte diesen in 1:07:32 Std. erfolgreich finishen.
Damit holte sich Karl sowohl in der Gesamtwertung als auch in der Klassenwertung (M50) den Sieg!

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen! 



Zum bereits 25. Mal wurde der bereits legendäre Welschlauf heuer veranstaltet. 
Diesmal führte die Strecke von Ehrenhausen nach Wies.

Rene Matevzic und Gerhard Riedl haben unseren Laufclub bei diesem Event erfolgreich vertreten. Beide waren beim 23,3km-Bewerb am Start.

Rene absolvierte seinen Lauf in einer guten Zeit von 1:48:56 min., und auch Gerhard konnte seinen Lauf in 2:09:29 Std. erfolgreich finishen.

Der Laufclub gratuliert euch beiden recht herzlich!

  



Unser Nachwuchstalent Lena Ulz und ihr Vater Mario Ulz waren für unseren Laufclub beim 31. Stadtlauf in Kapfenberg am Start.

Lena war beim 800m-Jugendlauf am Start und konnte diesen in einer sehr guten Zeit von 03:54 min. als Gesamt-32. unter den 61 Starterinnen und Startern finishen.
In der Klasse U12-W belegte Lena den guten 14. Platz.

Mario Ulz war beim 4km Hauptlauf am Start. Er konnte diesen in einer tollen Zeit von 13:45 min. als Gesamt-11. unter den 81 Teilnehmerinnen und Teilnehmern finishen.
In der Klasse M30 belegte Mario den guten 7. Platz!

Der Laufclub gratuliert euch beiden sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Sabine Schantl, Barbara Zulus, Lorenz Schantl und Karl Zulus haben unseren Laufclub beim bereits traditionellen Lauffestival im oststeirischen Bad Blumau erfolgreich vertreten.

Barbara hat den Halbmarathon (21,1km) in Angriff genommen und konnte diesen in einer guten Zeit von 1:37:15 Std. erfolgreich finishen.
Als sehr gute Gesamt-6. bei den Damen holte sich Barbara den hervorragenden 2. Platz in der Klasse W40!

Sabine, Karl und Lorenz waren beim Viertelmarathon (10,5km) am Start.
Alle drei haben diese 10,5km erfolgreich bewältigt. Sabine in 53:58 min., Karl in 47:56 min. und Lorenz in 48:12 min.

Der Laufclub gratuliert euch recht herzlich zu den erbrachten Leistungen! 



Ute Pirchan hat unseren Laufclub beim 12. Marktlauf im oststeirischen St. Ruprecht/Raab sehr erfolgreich vertreten.

Ute bewältigte den 4000m Hobbylauf in einer hervorragenden Zeit von 16:25 min.!
Unter den 86 Teilnehmerinnen und Teilnehmern die bei diesem Hobbylauf am Start waren holte sich Ute den sehr guten 14. Gesamtrang.
In der Damenwertung belegte sie den tollen 2. Gesamtrang und holte sich in ihrer Klasse (W-AK-I) sensationell den Sieg!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser Leistung!

 



Richard Hagenauer war für unseren Laufclub beim 18. Linz Marathon am Start.

Das große Ziel von Richard ist es seit einigen Jahren die klassische Marathondistanz von 42,195 km endlich unter der magischen 3-Stunden-Marke zu finishen.

Die Bedingungen für eine schnelle Zeit waren nahezu ideal (kühl und nur leichter Wind) - und auch die bisherigen Saisonergebnisse von Richard sprechen für sich.
Und so kam es schlußendlich auch - Richard konnte den diesjährigen Linz-Marathon in einer hervorragenden Zeit von 2:53:49 Std. finishen, und blieb damit ganz klar unter 3 Stunden!

Im Zuge dieses Events wurden auch die österreichischen Marathon-Meisterschaften ausgetragen. In dieser Wertung belegte Richard den 22. Rang in seiner Akltersklasse (M35).

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser tollen Leistung!